无障碍访问

安徽省统计局 网址www.ahtjj.gov.cn
安徽省统计局移动网站app下载链接 安徽省统计局官方微信链接 安徽省统计局官方微博链接

位置:首页 > 政民互动 > 详细信息

在线咨询:详细信息
受理编号: 190211000
咨询标题: 咨询上一年度平均工资的构成
咨询时间: 2019-02-11
咨询内容: 安徽省统计局公布的上一年度非私营企业平均工资,构成有哪些,是否有明确规定。如合肥市74683,74683是否包括个人缴纳的五险一金和单位缴纳的五险一金
回复内容
回复部门: 人社处
办理时间: 2019-02-12
回复内容:

你好!

从业人员工资总额  指根据《关于工资总额组成的规定》(1990年1月1日国家统计局发布的一号令)进行修订,本单位在报告期内直接支付给本单位全部从业人员的劳动报酬总额。包括计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、加班加点工资、特殊情况下支付的工资。

工资总额是税前工资,包括单位从个人工资中直接为其代扣或代缴的房费、水费、电费、住房公积金和社会保险基金个人缴纳部分等。

工资总额不论是计入成本的还是不计入成本的,不论是以货币形式支付的还是以实物形式支付的,均应列入工资总额的计算范围。

    从业人员平均工资  指本单位从业人员在报告期内平均每人所得的工资额。

     平均工资包括个人缴纳的五险一金,不包括单位缴纳的五险一金。